Турист artem-makar13off
artem-makar13off
был 10 февраля 2020 9:20

Дневник путешественника. Санкт-Петербург

31 октября - 01 ноября. Эти два дня я бы назвал так: «дорога в Питер». Ну не могли мы поехать без приключений. И они начались с самого начала. Поезд был только в 22:53. И целый день необходимо было чем-то занять. Я его занял работой. После этого дособирал сумку, покушал и поехал к Наташе. Туда подтянулись чуть позже Руслан и Андрей. Это уже стало нашей маленькой традицией: выезжать от Наташи в компании её друзей. Посидели, выпили немного вина, я торопился, что ж поделать - привык всё выполнять вовремя и быть на месте раньше запланированного. Но ребята не торопились. В итоге, когда до поезда оставалось всего минут сорок, мы тронулись в путь, посидев на дорожку. Но у подъезда нас ждал сюрприз, который заставил не только меня, но и Наталью понервничать. На машине Андрея, что должна была отвезти нас на вокзал, спустило колесо. Время шло, колесо качалось, а мы нервничали. После того, как Андрюха подкачал спустившуюся шину, мы отправились в путь, помчались буквально на всех порах. И уже минут через пятнадцать были на ж/д вокзале. А ещё минут через пять и в поезде. Ура! Как долго мы ждали этого момента, и вот он, настал. Эмоциям моим не было предела, ведь я столько лет мечтал оказаться в Санкт-Петербурге. Выпив вина, мы легли спать, долго при этом общаясь. Дорога предстояла длинная, но мы припасли электронные книжки и много еды, чтобы скоротать путь чтением и кушаньем.

Дневник путешественника. Санкт-Петербург

02 ноября. Вот он! Шикарен. Именно такой, каким я его себе и представлял. СПБ. Немного мрачный, величественный, каменный, масштабный, старый и в то же время такой молодой. Десять утра. Мы на месте. Эмоции переполняют сердце, слов просто нет, есть только горящие глаза. Первым делом мы на метро направились к дяде Толе (о нём подробнее я расскажу чуть-чуть позже). Метро Питера совсем другое, нежели в Екатеринбурге. Огромное, с несколькими ветками, с пересадочными станциями и немного другими турникетами, а также большой массой народа в час пик. Выйдя из метро, я увидел его. Такую красоту вокруг я лицезрел впервые. Когда мы оказались в историческом центре, если не знать наверняка, что это Россия, то легко можно представить, что сейчас находишься где-то в центре Праги или Вены. Квартирка дяди Толи оказалась классической питерской коммуналкой, со своим колоритом, высотой потолков три с половиной, а то и четыре метра, запахом и жителям. В данный момент легко представить себя студентом, приехавшим издалека в культурную столицу и поселившимся среди типичных питерским старожил. Оставив вещи у Толика, мы направились на прогулку. По этим узким улочкам, через дома, каждый из которых наполнен историей, каким-то таинственным прошлым, с такой неодинаковой архитектурой стиля барокко. Замысловатые узоры на домах, колонны, арки. Гуляя по проспекту Римского-Корсакова, мы прошли мимо красивой голубой церкви, и упёрлись в Юсуповский сад. Очень красивое место, где можно гулять в любое время года и вдохновляться, ловить музу для написания стихов и картин. Немного пройдясь по этому чудесному месту, мы направились вдоль по Садовой улице в сторону Сенной площади и далее на Невский проспект. Я так много про него слышал, так много про него читал. Про необычную атмосферу, что витает вокруг этого места, про людей, что гуляют здесь. Первое, что мы должны были здесь сделать, это выбрать подарок для Натальи. И поэтому мы направились в Пандору, чтобы подобрать шармик, символизирующий Питер. Выбор пал на императорскую корону. По-моему это более всего похоже на Санкт-Петербург, ведь когда-то это была столица Российской империи. Здесь жили наши императоры и царицы, Петр, Екатерина 2, Павел 1, Николаи 1 и 2, Александры, строили свои дворцы, крутили романы и интриги. После Пандоры мы зашли в фирменный магазинчик Зенита, и там я приобрёл билет на мероприятие, оказаться на котором мечтал лет с десяти, но об этом позже. После магазинчика мы направились в Казанский собор, построенный аж в 1801 – 1811 годах. Его величина поражала глаз. Полукруглое здание с большими колоннами. Внутри так же прекрасно, как и снаружи. Но если внешний облик напоминал какое-то здание парламента или думы, нежели храм, то внутри большое количество икон и образов всё-таки оправдывали название собора. А близ собора стоят как два стража Михаил Кутузов и Барклай-де-Толли. После посещения Казанского собора, мы отправились в «Две палочки», чтобы отпраздновать покупку и наш приезд сетом роллов и ароматным чаем. В этом кафе я и подарил Наталье этот маленький выбранный нами шармик. Немного подкрепившись, мы направились дальше в путь. И тут Питер посвятил нас в своих гостей, своей классической погодой. Пошёл проливной дождь. Но нас он не напугал, мы были готовы к такой встрече и, надев плащи от дождя, пошли дальше по питерским улочкам. В Эрмитаж мы не попали из-за большого наплыва туристов (не хотелось под дождем выстаивать огромную очередь). Пофоткавшись у Александрийского столпа, чья величина поражала, мы продолжили наш путь. Пройдя мимо Михайловского дворца, а ныне Российского музея, мы направились на набережную реки Невы. Красивая, величественная, настоящая русская девушка-река, нежно обвивающая город и одетая в каменные набережные. Огромные мосты, что разводятся почти каждую ночь стоят над ней. По одному из этих мостов мы попали на Заячий остров, где нас ждала Петропавловская крепость с её бастионами, тюрьмами и музеями. Сначала мы посетили Трубецкой бастион. Тюрьму, где сидели полит заключенные. Мрачное местечко с одиночными камерами, где легко можно сойти с ума. Эта атмосфера, что была здесь раньше, очень хорошо чувствуется и сейчас. Нам было немного не по себе, находиться здесь, я бы даже сказал страшновато. После бастиона был музей пыток. Не менее жуткое место, очень хорошо показывающее всю жестокость человека. Гильотина, что стоит здесь кажется ещё гуманным орудием убийства, по сравнению со многими другими машинами истязаний. Здесь и стул с шипами, и клюющий железный петух (всё это выглядит не так смешно, как слышится), и вилка еретика, и приспособление для сжимания черепной коробки. В придачу к этим аппаратам смерти ещё и жуткие восковые фигуры, очень похожие на настоящих живых людей (и не очень живых, были и отрубленные головы). Темнота уже давно опустилась на город. Осень, ноябрь, да и время позднее. Нам пора возвращаться домой. Мы много прошли, сильно устали, но это было только начало нашего путешествия.

Дневник путешественника. Санкт-Петербург

03 ноября. Погода просто замечательная, учитывая то место, где мы находимся. Дождя нет и в принципе тепло. В путь! На покорение культурной столицы! На очереди Спас-на-крови. Построенный в память того, что на этом месте 1 марта (13 марта) 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр 2. Огромный храм из кирпича. Внутри все стены в образах, но образы не нарисованные на штукатурке, как в большинстве храмах или церквях. Они были из мозаики. Красота неописуемая. Деталь к детали, кусочек к кусочку, цветовая гамма настолько натуральна, отойдешь чуть дальше и не поймёшь, что это икона выложена из маленьких элементов. Внутри проводятся экскурсии. Экскурсоводы рассказывают историю этого места и этого храма, а так же значение каждого образа внутри Спаса. После этого мы вновь пошли на Невский, чтобы купить экскурсию. Выбор наш пал на Царское село. Чудесное местечко близ Петербурга, где находится лицей, заведение, где учился Александр Сергеевич Пушкин, и где стоит большой Екатерининский дворец с огромным зелёным парком. Довезли нас туда группой на автобусе, параллельно рассказывая о значимых местах, что мы могли видеть из окна. Тридцать минут и мы на месте. Парк пестрил зеленью, несмотря на ноябрь месяц. Мостики через речки, беседки, дорожки. Когда-то давно здесь гуляли императрицы и их фавориты, разговаривали о чём-то, смеялись и просто сидели в тени деревьев. Дворец действительно поразил своим размером и красотой. Наплыв туристов просто гигантский. Не смотря на то, что мы были группой с экскурсоводом, нам пришлось выстоять огромную очередь, чтобы попасть внутрь. Внутри сотни огромных комнат. Стены расписаны золотом, редкие красивые картины, старинная мебель, сделанная вручную, именно та, на которой когда-то сидели и обедали политическая элита нашей страны. Паркет из редких пород деревьев выстлан различными узорами. На некоторых стенах висят красивейшие гобелены, больше похожие на картины или произведения искусства знаменитых творцов-художников. Но венцом всей этой красоты была янтарная комната внутри дворца, знаменитый шедевр 18 века, восстановленный, после Второй Мировой войны, совсем недавно. Прелесть, вся комната выложена из янтаря, как сказочный уголок. А вот в лицее нам, к сожалению, побывать не посчастливилось. По приезду из Царского села, мы направились в зеркальный лабиринт. Здесь все стены из зеркал, ходы переплетены и если бы не размеры, то можно было бы и заблудиться здесь. Я впервые был в подобного рода месте. Хотелось ещё попасть в лабиринт страха, но Наталья наотрез отказалась, а одному идти неинтересно, так и отложили его на потом. Так прошёл наш второй день в этом чудесном городе-сказке.

Дневник путешественника. Санкт-Петербург

04 ноября. В этот день у нас по плану Кронштадт. Город-герой, город-порт в России, расположенный на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе. Ранее это был закрытый город, но с 96 года его открыли для свободного посещения и туристов. На этот раз мы решили действовать самостоятельно. И дешевле и время можно контролировать. Поскольку вечером меня ждало события, о котором я заикался ранее. Сев на метро, мы направились в точку, откуда шли автобусы на этот городок-порт. Час езды и мы на месте. Первым делом мы направились в Морской собор, что находился на большой якорной площади. Гигантский белоснежный храм на фоне серого кронштадтского неба впечатлял. Внутри ещё красивее. Светло и очень много табличек по внутреннему периметру, посвященных различным морским событиям и героям. Потолок уходил на несколько десятков метров ввысь. Стены расписаны образами. Красивейший алтарь. Редкое православное архитектурное чудо. На площади стоит памятник моему однофамильцу адмиралу Макарову. Герою японской войны. Пару фото с ним и вперёд, по мосту имени Макарова в порт. Перед портом небольшой парк, в котором находится памятник императору Петру 1. В порту находится много боевых крейсеров, удалось увидеть даже подводную лодку (если я не ошибся, дизельную). Помимо военных здесь стоят и гражданские маленькие суда. Покушав китайской лапши в местном заведении, мы направились обратно в Питер. И тут, после недолгого шатания по магазинам, Наталья направилась по своим делам, а я на стадион Петровский. Меня ждало событие, о котором мечтает каждый любитель футбола, от мала до велика. Лига чемпионов. Зенит (Санкт-Петербург) - Байер (Леверкузен, Германия). Билеты на игру я приобрёл в том самом фирменном магазинчике на Невском. Эмоции меня переполняли. Куча фанатов сине-бело-голубой рекой лились к стадиону. Кричалки. Три кордона полиции и вот я на стадионе, на Петровском. Раньше я видел его только с экрана телевизора. И вот я здесь, и не на простой игре, а на Лиге чемпионов. Это чудесно, это фантастика, это мечта. Хочется кричать от эмоций. Немного ожидания и вот играет гимн Лиги чемпионов. Музыка, от которой захватывает сердце, и ты слышишь её, находясь здесь, на матче, а не где-то там за несколько тысяч километров. После этого все болельщики дружным хором запели гимн Зенита. Стоя. Пел весь стадион, без исключения, каждый человек. Кто не знал слов (в том числе и я), подпевали. Сердце сжималось и трепетало, как испуганная пташка, от того, что происходило вокруг. После песни море шарфов небесного цвета поднялись вверх. Игра началась. 90 минут самой лучшей игры с мячом на свете. А на стадионе не смолкают песни. Все поют: «гол, надо гол, надо гол!» Все кричат. Опасный момент, вратарь, второй, мимо. И так первый тайм по нулям. После перерыва наши ребята пропустили, к сожалению два мяча, сумев ответить лишь одним. Проигрыш. Печально, но от этого моё впечатление от события не было смазано. Я испытал необычайное удовольствие. И всё благодаря Питеру и человечку, из-за которого я здесь.

Дневник путешественника. Санкт-Петербург

05 ноября. Мы с прогулкой, в жажде увидеть новые объекты, пошли по городу. Сначала мы посетили Михайловский дворец, что находится на площади Искусств, ныне русский музей. Там я впервые увидел собрание чудесных картин великих художников: Айвазовского, Шишкина, Репина и прочих. Посмотрел на такие шедевры, как: «Последний день Помпеи», «Переход Суворова через Альпы» и ещё много-много всего. Далее на очереди был прекрасный Летний сад, заложенный ещё при Петре 1 в 1704 году. Скульптуры, которые украшают его, к сожалению, были закрыты, но тем не менее сам сад был прекрасен. До сих пор в зелени. Много тропинок и скамеек. Чудесное место для прогулок и отдыха. Следом, пройдя мост через Неву, мы направились, пожалуй, к самому жуткому месту современного Петербурга, к тюрьме Кресты. Много о ней слышал и ходел взглянуть воочию на это пристанище арестантов. Мрачные здания, сделанные из кирпича, в которых отбывают свой срок, или ждут приговора, заключенные арестанты. Существующая в настоящее время тюрьма была построена в кирпичном стиле в 1884—1892 г. Ранее там располагался «Винный городок», место для краткосрочного содержания заключённых. На противоположной стороне берега их охраняют два сфинкса, которых в этот день мы, к сожалению, не увидели. Следующей на очереди была Кунсткамера. Учреждение-музей, которое организовал ещё сам Пётр первый. Там я посмотрел на культуру и одежду разных народов мира, но самым интересным здесь была комната с уродцами. Маленькие забальзамированные дети с различными пороками: сиамские близнецы, хвостатые, с деформированными конечностями и ещё много чего. Зрелище не из приятных, аппетит точно не вызывающий, но необычайно интересное. Наташа мне рассказала, что Пётр собирал их, чтобы доказать людям, что рождение детей с подобного рода пороками, это не проделки Господа Бога, а обычная природа. Всё дело в нас самих. В наших моральных пороках и привычках. Вечером же нас ждало не менее важное событие, посещение Мариинского театра, спектакль по поэме Пушкина «Бахчисарайский фонтан». Это одно из самых знаменитых не только в России, но и во всём мире, заведений Санкт-Петербурга, попасть в которое не самая лёгкая задача. Но благодаря старым связям дяди Толика, нам это удалось. Правда билеты нам достались на стоячие места, но это не испугало двух авантюристов, Наталья нашла, где нам прижать свою попу и взглянуть на все прелести танцев и балета. Сам театр ведёт свою историю от основанного в 1783 году по приказу императрицы Екатерины Великой Большого театра. Современная же история его ведется с 1935 года, тогда он носил название Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова. Но после распада Советского Союза приобрёл своё нынешнее имя. Спектакль длился почти три часа. Хочу сказать, что с первого раза я не понял его, и если бы не прочитал программку, вряд ли бы понял вообще. Это мой минус, моя пока ещё низкая культура. Но я последовал совету Натальи и не пытался вникать в действия, а начал наслаждаться танцем. И тогда меня действительно это захватило. Глупо утверждать, что это не моё, пока не вкусишь этого. Я должен расти, в том числе и эстетически. И мой первый поход на балет способствовал этому. Это мой второй шаг на пути к культурному росту, после просмотра обычных спектаклей я перешёл на балет. Нужно закреплять успех, и расти дальше (к этому выводу я, к сожалению, пришёл немного позже). Сам спектакль был прекрасен. Особенно балет Вацлава и Марии. Понравился бой в конце первого действия, это было поистине захватывающе (учитывая мою любовь к военным баталиям). А гибель героев, тронуло моё сердце, хоть я стал менее сентиментальным, но спектакль не оставил меня равнодушным. Так плодородно прошёл очередной наш день в этом уже полюбившемся мне городе.

Дневник путешественника. Санкт-Петербург

6 ноября. В этот день нас ждал пригород. И первым делом мы отправились в городок Гатчина, где располагается большой Гатчинский дворец, построенный ещё в 1766—1781 годах для фаворита Екатерины 2 графа Григория Григорьевича Орлова. Дворец сам по себе внешне напоминал средневековый европейский замок. Такой же серый и неуютный. Впечатляла площадь перед ним, где раньше разводились караулы. По мне, так на ней можно парады проводить. Дворец этот было чем-то вроде охотничьего домика для аристократов. Внутри огромные залы и комнаты, церковь. Больше всего мне понравилась оружейная. Где собрана не малая коллекция различного оружия того времени: сабли, ружья, пистолеты. После этого группу провели в подвал дворца. И тут нас порадовало эхо, что гуляет в большом тёмном и мрачном подземелье. Крикни: «кто в Росси правил?» И он тебе отзовётся: «Павел». Причём ощущение такое, что тебе реально отвечает человек, находящийся в той, невидимой стороне коридора. Жутко и интересно одновременно. Экскурсия подошла к концу. Времени ещё было вагон и маленькая тележка. И тут Наташе пришла идея, поехать в Павловск, благо это недалеко от Гатчины. И мы рванули туда. Главной достопримечательностью этого городка является дворцово-парковый ансамбль конца 18 — начала 19 века, и находящийся в нём Павловский дворец. Перекусив в местном кафе, мы отправились баловать глаза красотой этих мест. Масштабы парка поражали. Много хвойных деревьев, а близ дворца мостики и кусочек античной культуры. Сам дворец прекрасен (строиться он начал ещё в 1782 году). Пожалуй, лучший из всех, что нам посчастливилось увидеть. Приёмные залы, обеденные, спальни, кабинеты. Всё выглядит так, как будто ещё вчера здесь спали, кушали, принимали гостей и устраивали балы наши императоры. Роскошь поражала. Это стоило того, чтобы сюда приехать. После второй экскурсии за день Наталья отправилась к родственникам, а я обратно в Питер, чтобы посетить английский паб у Юсуповского парка «Лондон». Очень хотелось вкусить здесь немного Англии. Уютная обстановка, вкусное пиво и виски. Час пребывания здесь снял физическую усталость, накопившуюся за день. Чуть позже приехала Наталья… и мы поругались. Не хочется это вспоминать, анализировать, и как-то разжевывать. Хочется просто забыть этот неприятный фрагмент нашего маленького приключения. Ведь нас ждёт заключительный и самый важный день.

Дневник путешественника. Санкт-Петербург

7 ноября. Кульминация нашей поездки, нашего путешествия, нашего приключения. Сегодня Наташин день рождения, а соответственно и поход на концерт Noize MC. Но ещё нашей целью было увидеть, наконец, Чижика-пыжика. То, что мы так долго откладывали. Не побывать на нём, не загадав желание, бросив монету, делало эту поездку какой-то не законченной, не полной. Сперва мы двинулись за покупками в Рибок и Адидас, а затем в зал кросс-фита – желание именинницы - закон. Поиск зала оказался делом не простым. Мы прошли, наверное, половину Петербурга. Пром. зоны, заводы, кладбище (где к слову, я, благодаря Наталье чуть от страха Богу душу не отдал). Мы увидели совсем другой Петербург – такой же обычный город, как и многие знакомые нам российские города. И вот, наконец, первая цель дня выполнена. Далее был Васильевский остров и порт (который мы толком не увидели из-за тумана, а подойти ближе не решились). Здесь мы увидели Питер скорее советской эпохи. С огромными проспектами, улицами, домами. Это были не дома, а будто башни, населённые трудовым народом. Удовлетворившись, мы направились к знаменитому памятнику. Общественный транспорт, пробки, бесконечные реки автомобилей и мы у цели номер два. Памятник маленькой пташке. Существует даже легенда, откуда он взялся. «В доме № 6 по набережной Фонтанки, с 1835 по 1918 год располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами и обшлагами. За расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками», и именно о них была сочинена эта песенка, текст которой знает почти любой ребёнок». Горсть монет в руки и бросать в него, загадывая заветное желание. Ведь если монетка не останется на чижике – желание не сбудется. Сначала у меня получилось это сделать, попытки с десятой. Радости не было предела (что это было за желание, я, пожалуй, утаю). А затем и Наталья попала, загадав своё желание. Да, мы это сделали! Какое-то моральное удовлетворение принёс нам этот обряд. Цель номер два достигнута. Теперь вперёд, в кафе, праздновать день рождения. Благодаря купонам, что Наталья заблаговременно приобрела, наш праздничный ужин обошелся нам почти в два раза дешевле. А ещё бесплатное пирожное имениннице. И с полным животом, мы направились к клубу, где выступал Noize. Теперь о самом концерте. Атмосфера, что здесь творилась, просто неописуема. Я знал очень мало его песен, и уж тем более не знал их слов (так что подпевать у меня бы не получилось). Но как Noize завёл толпу – этого не требовалось. Мы будто побывали на рэп и рок концертах одновременно. Здесь и раскачка рук, и слем, и прыжки и фаеры. Танцы на сцене. Мы прыгали и качались вместе с толпой, сливаясь в одно целое. Какая-то эйфория длинною в два с половиной часа. Песня «Жвачка», которую мы ждали, была исполнена будто на заказ. Мы радовались как дети. День рождения удался, концерт удался, да и этот супер-день удался на все сто. Удовлетворённые и немного уставшие мы отправились к метро. Где вдруг я увидел девушку. Что-то в ней было, что зацепило. Толи красота, то ли загадочность (то ли алкоголь в голову ударил). В общем, понравилась она мне, а почему, объяснить не могу. Попросил Наталью дать бумажку и ручку. На выбор она мне предоставила туалетную бумагу и флаер с изображением её любимого исполнителя. Я выхватил флаер, Наталья скрепя сердцем его отдала. На обратной стороне я накарябал: «девушка, вы безумно красивы». А при выходе на нашей станции, всучил ей это послание со словами: «это вам». Выражения её лица я, к сожалению, не успел увидеть, нужно было быстро выходить. Но надеюсь, что ей было приятно. Мы вообще сделали очень много добрых дел, находясь здесь. Это не хвастовство, не поймите неправильно. Но это реально круто, делать людей чуточку счастливее. Ведь добро по принципу домино передаётся другому и так по всему миру. Сначала мы купили китайский фонарик за сто рублей у какой-то организации, помогающей жителям Крыма (надеюсь эти сто рублей действительно дойдут до адресата. Сумма небольшая, но тем не менее). Далее, сидя в кафе, мы подарили парочке, что сидела рядом, билеты в театр (нам они уже без надобности, нужно уезжать, а выбрасывать жалко, зачем добру пропадать, пусть ребята сходят и культурно растут). А потом Наталья подарила совершенно незнакомым людям билеты в лабиринт страха, который мы так и не посетили, сделав тем самых этих людей счастливыми. Кто знает, как это добро распространится дальше, но надеюсь, когда нам будет плохо, оно по тому же принципу домино из Петербурга докатится до нас обратно и мы, с хорошим настроением передадим его другим.

Дневник путешественника. Санкт-Петербург

8, 9, 10 ноября. Подошло к концу наше маленькое совместное приключение. Пора собирать вещи и готовиться к отъезду. Утром дядя Толя подарил Наталье цветы и бутылку шампанского. Здорово. Большое спасибо ему, что приютил, что сделал приятно девушке. Мы, отблагодарив, его оставили ему небольшую сумму за приём. Дядя Толя немолодой уже мужичёк, хотя ещё и не старый (выглядит он конечно не важно, не по годам старше). Холост (причину мне Наталья озвучила. Она субъективная, но от части я с ней согласен). Человек без цели, бесхребетный что ли. Вроде, как и руки золотые, и в то же время нет мужского стержня. Немного ленив. Вроде, как и денег много надо, и не работать бы. Но разве так можно? Можно, если ты в прошлом вложился в себя и сделал себе имя, бизнес и прочее. А так, работай, и будут деньги. Но карьеры дядя Толя не сделал, как и не обзавёлся детьми. Что касается самого города – он прекрасен. Другой, совсем другой город, другая Россия. Культурная что ли, спокойная, приветливая. И люди здесь такие же. Приветливые, курят меньше (как мне показалось, по крайней мере на ходу). Он может быть мирным, безлюдным, словно маленький европейский городок и одновременно шумным мегаполисом. В центре каждый домик уникален своей архитектурой, историей. Словно бредёшь по другой стране. На окраинах дома-гиганты, пробки в час-пик. И свинцовая серость осенью. Я обязательно буду здесь летом, увижу белые ночи, разведение мостов, зелень и солнце. Но это будет совсем другое приключение. Вокзал, поезд, наше прощальное кофе (из-за которого мы чуть не опоздали. Снова), шутка проводницы и букет ей в подарок. Доброе дело (у нас бы он завял, а так человеку сделали приятно. Видели бы вы её, она просто сияла). Екатеринбург, мои родители на встречинах и снова с головой в омут, в трудовые будни, в суету дел и проблем. Но это маленькое приключение я сохраню в сердце на всю жизнь. Спасибо Наташа! Спасибо Питер! За эту сказку, за исполнение этой мечты.